Главная » 2016 » Декабрь » 7 » День первокурсника для студентов-географов в читальном зале естественной и технической литературы
14:09
День первокурсника для студентов-географов в читальном зале естественной и технической литературы

С началом учебного года Научная библиотека проводит на двух площадках (на Алеутской, 65-б и в кампусе ДВФУ на о. Русский) Дни первокурсника для всех Школ ДВФУ. 29 ноября будущих географов, первокурсников Школы естественных наук ДВФУ встречали в читальном зале естественной и технической литературы. Программа этого мероприятия была традиционной. Заведующая читальным залом Надежда Васильевна Гришан провела экскурсию по читальным залам, расположенным в корпусе А (уровень 10) и рассказала о фонде своего читального зала, о возможностях подбора литературы по электронному каталогу Научной библиотеки, познакомила их с базами удаленного доступа, которые можно использовать в учебном процессе.

В это время в читальном зале экспонировалась тематическая книжно-иллюстративная выставка «К 305-летию со дня рождения С. П. Крашенинникова, исследователя Сибири и Камчатки», подготовленная сотрудником читального зала О. М. Полищук. Надежда Васильевна сделала для первокурсников обзор представленной на ней литературы. Степан Петрович Крашенинников (1711-1755), профессор ботаники и натуральной истории Санкт-Петербургской академии наук, прожил недолгую, но очень яркую жизнь. Он известен как русский ботаник, этнограф, географ, путешественник-исследователь, автор знаменитой книги «Описание земли Камчатки» (1756). Издание «Описание Земли Камчатки : с приложением рапортов, донесений и других неопубликованных материалов» (Изд-во Главсевморпути, 1949) имеется в фонде Научной библиотеки. Кроме того, на выставке представлены публикации из журналов и научных сборников, таких как «Известия русского географического общества». Интересны материалы региональной краеведческой конференции 2012 года (Советская Гавань) под названием «Во славу Отечества: жизнь и деятельность первопроходцев и исследователей земли дальневосточной» и другие источники.

В наших читальных залах ежемесячно работают 2-3 плановых выставки, которые будут интересны и полезны читателям. С планом выставок на данный месяц можно познакомиться на сайте. Приглашаем всех студентов и преподавателей в наши читальные залы.

 

Источник: https://www.dvfu.ru/library/event-of-the-year/201612-02/

Просмотров: 280 | Добавил: WebInfo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0