Главная » Архив материалов

Ученые Дальневосточного федерального университета приняли участие в масштабном научном проекте по исследованию лагун побережья России от Балтики и побережья Черного моря до Тихого океана. Под руководством профессора кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук Петра Бровко исследователи описали 240 лагун, расположенных на всем Тихоокеанском побережье. Результаты проведенной работы опубликованы в крупнейшем международном научном издательстве «Springer». 

 

Монография под названием «The Diversity of Russian Estuaries and Lagoons Exposed to Human Influence» ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: WebInfo | Дата: 06.02.2017

Чествованием ученых и преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылось заседание Ученого совета, состоявшееся 6 декабря. С высокой оценкой заслуг поздравил сотрудников и вручил почетные награды исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Приказом Министерства образования и науки России за заслуги в области образования знака «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» удостоены преподаватели ДВФУ.

 

 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: WebInfo | Дата: 07.12.2016

С началом учебного года Научная библиотека проводит на двух площадках (на Алеутской, 65-б и в кампусе ДВФУ на о. Русский) Дни первокурсника для всех Школ ДВФУ. 29 ноября будущих географов, первокурсников Школы естественных наук ДВФУ встречали в читальном зале естественной и технической литературы. Программа этого мероприятия была традиционной. Заведующая читальным залом Надежда Васильевна Гришан провела экскурсию по читальным залам, расположенным в корпусе А (уровень 10) и рассказала о фонде своего читального зала, о возможностях подбора литературы по электронному каталогу Научной библиотеки, познакомила их с базами удаленного доступа, которые можно использовать в учебном процессе.

В это время в читальном зале экспонир ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: WebInfo | Дата: 07.12.2016

Пять онлайн-курсов курсов запустят преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на площадке популярного федерального проекта электронного обучения «Универсариум» в 2017 году. Сейчас идет подготовка к записи и монтажу видеолекций «Стихийные бедствия», «Хочу стать инженером!», «Управление личными финансами», «Финансы и бухгалтерский учет для предпринимателей», «Культура тела».

Как сообщила начальник отдела мониторинга и управления эффективностью Центра мониторинга и менеджмента качества ДВФУ Евгения Никитина, все проекты для «Универсариума» прошли строгий конкурсный отбор. Из 32 разработок от авторов и коллективов преподавателей комиссия во главе с проректором по учебной и воспитательной работе Андреем Шушиным выбрала лучшие. Каждый из курсов по-своему актуален, уникален и интересен.

... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: WebInfo | Дата: 23.11.2016

Тихоокеанский институт географии ДВО РАН совместно с Дальневосточным федеральным университетом провели XIV молодежную конференцию с элементами научной школы «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» при финансовой поддержке РФФИ. Ее участники ‒ студенты, аспиранты, молодые ученые из научных учреждений и высших учебных заведений Владивостока, Симферополя, и Москвы. В рамках конференции работали четыре секции: Физическая география, биогеография, геофизика и геохимия ландшафтов; Геоэкология и рациональное природопользование; Моделирование, математические и дистанционные методы в географических и геоэкологических исследованиях; Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: WebInfo | Дата: 23.11.2016

240 жителей и гостей Владивостока написали Всероссийский географический диктант в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 20 ноября. Кампус на о. Русском во второй раз стал площадкой для масштабной образовательной акции, которая проводится по инициативе Президента России Владимира Путина под эгидой Русского географического общества (РГО). В ДВФУ на вопросы отвечали школьники, студенты, военные, госслужащие, журналисты, юристы, врачи, пенсионеры и домохозяйки из разных районов Приморского края.

Участников всероссийской акции приветствовали проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин, заместитель директора Школы естественных наук Григорий  Долгих ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: WebInfo | Дата: 20.11.2016

20 ноября 2016 года состоится Всероссийский географический диктант. Это Вторая образовательная акция Русского географического общества, участником которой может стать каждый, кто желает испытать себя на широту кругозора и глубину географических знаний.


Тема диктанта – «Моя страна – Россия». Он состоит из 25 тестовых заданий, разделенных на три блока: географические понятия и термины, расположение объектов на карте, географические описания.  


Во Владивостоке главной площадкой диктанта, как и в прошлом году, станет Дальневосточный федеральный университет на о. Русский под организационным руководством к ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: WebInfo | Дата: 15.11.2016

 

29 октября 2016 года Дальневосточный федеральный университет принял гостей на VI Всероссийском фестивале науки. В течение дня в кампусе на о. Русском прошло больше сотни мероприятий, направленных на популяризацию различных наук, знакомство с последними достижениями учёных.

Ученые, преподаватели и аспиранты ДВФУ представили насыщенную программу. В мероприятиях Фестиваля науки также приняли участие представители кафедры географии и устойчивого развития геосистем.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: WebInfo | Дата: 08.11.2016

20 ноября 2016 года, во всех 85 субъектах Российской Федерации состоится Второй Всероссийский географический диктант. Он пройдет на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д.

В Приморском крае географический диктант пройдет одновременно во Владивостоке и Уссурийске на следующих площадках:

1) ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет" (г. Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корп. D);

2) ФКГОУ "Владивостокское президентское кадетское училище" (г. Владивосток, Камский переулок, 6);

... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: WebInfo | Дата: 07.11.2016

В Дальневосточном федеральном университете будет создан международный Тихоокеанский ландшафтный центр. Научное подразделение займется прикладными исследованиями в области ландшафтной географии и разработкой карт для безопасного экологического развития и комплексного освоения территорий Дальнего Востока.

Как рассказал профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук ДВФУ Валерий Старожилов, ландшафтоведение — перспективное направление в современной науке. С помощью его методов создаются векторно-слоевые карты, которые содержат многоуровневую информацию о рельефе, ресурсах, качестве почв, геоэкологическом состоянии, структуре и разнообразии территорий. Такие карты можно эффек ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: WebInfo | Дата: 19.10.2016

« 1 2 3 4 5 »